Мясникович заявил о востребованности продукции белорусских предприятий на рынках стран ЕАЭС
Фото из архива Продукция белорусских предприятий востребована на рынке стран России и государств — членов Евразийского экономического союза. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, сообщает БЕЛТА.
«Когда я три с лишним года назад пришел работать в комиссию в качестве председателя коллегии, то все время стремился перевести работу в плоскость решения практических задач. Взаимная торговля кооперационными товарами, что для наших предприятий очень важно, в прошлом году выросла в 1,4 раза, а уже за первый квартал этого года объем взаимной торговли увеличился в 1,6 раза. Это говорит о том, что продукция наших предприятий востребована, она достаточно комфортно присутствует на рынке России и государств- членов Евразийского экономического союза», — рассказал Михаил Мясникович.
Он отметил, что шесть лет не решался вопрос госзакупок. «Мы очень серьезно поработали в этом направлении, приходилось использовать различные методы. Мне приятно, когда я вижу на московских улицах наши МАЗы. Это говорит о том, что и продукция качественная, и, безусловно, это участие в государственных закупках. В проекте бюджета на 2024 год (я уже получил все необходимые материалы) 1 млрд 750 млн российских рублей направляется на поддержку совместных кооперационных проектов. Мне представляется, что ближайшая программа, которая может быть, это «Союзная электроника». Это очень важно, актуально и востребовано», — отметил председатель Коллегии ЕЭК.
Михаил Мясникович добавил, что он рад, что голос Беларуси слышат, с ее мнением считаются. «Это вселяет уверенность, что усилия национального правительства, соответствующих национальных структур и комиссии будут способствовать тому, чтобы экономика Беларуси развивалась достаточно устойчиво», — констатировал он.
Источник: www.belta.by