МАЗ Вишневского стал вторым на первом этапе ралли «Шелковый путь»

Экипаж белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Алексея Вишневского финишировал вторым на первом этапе ралли «Шелковый путь», сообщает Sputnik.

Гонка стартовала в четверг в Омске, протяженность спецучастка до Новосибирска составила 87 километров. Вишневский показал второй результат — 51 минута 1 секунда.

Первым стал российский экипаж команды «КАМАЗ-МАСТЕР» под управлением Дмитрия Сотникова (50,51), который выступает на новой генерации гоночного грузовика КамАЗ. Третье место досталось его товарищу по команде Айрату Мардееву (+1,02). Лидер белорусской команды Сергей Вязович стал лишь пятым (+1,26). Новичок «МАЗ-СПОРТавто» Виталий Мурылев — 11-й (+6,50).

Гонщикам предстоит во время второго этапа преодолеть 582 километра между Новосибирском и Горно-Алтайском. Длина спецучастка составит 132,74 километра.

«Шелковый путь-2021» проходит по территории России и Монголии, финишируют гонщики 11 июля в Улан-Баторе. Им предстоит преодолеть 10 этапов общей протяженностью 5440 километров.

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» выставила на гонку три экипажа:

Сергей Вязович/ Павел Гаранин/ Антон Запорощенко;

Алексей Вишневский/ Максим Новиков/ Сергей Сачук;

Виталий Мурылев/ Александр Швед/ Андрей Крагельский.

До «Шелкового пути» белорусы участвовали ралли «Золото Кагана» в Астраханской области. Победителем гонки в грузовом зачете стал российский экипаж Дмитрия Сотникова из «КАМАЗ-МАСТЕР». Лидер белорусов Сергей Вязович по итогам уступил россиянам чуть больше одной минуты. На третьем спецучастке у «капотника» двукратного призера «Дакара» лопнули рессоры, из-за чего экипаж потерял в скорости.