СМИ: Ким Чен Ын в коме, КНДР возглавила его сестра
Ким Чен Ын находится в коме, а во главе КНДР – его сестра Ким Е Чжон, сообщают СМИ.
Северокорейский диктатор Ким Чен Ын серьезно заболел на фоне слухов о его ограниченных публичных выступлениях в этом году, и якобы впал в кому.
При этом прежде он успел уступить часть своей власти младшей сестре Ким Ё Чжон. Об этом со ссылкой на слова Чан Сон Мина, бывшего помощника покойного президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна, сообщает New York Post.
«Я считаю, что он находится в коме, но его жизнь не закончилась», – заявил экс-дипломат.
Он отметил, что младшая сестра лидера КНДР выразила готовность помочь в управлении страной.
«Полная структура преемственности не сформирована, поэтому Ким Ё Чжон выдвигается на первый план, поскольку вакуум не может поддерживаться в течение длительного периода», – пояснил Чан Сон Мин.
По данным издания, его заявления появились после того, как южнокорейские шпионы раскрыли, что 33-летняя сестра Кима сейчас является «де-факто заместителем командира», хотя она не была назначена его преемницей.
В частности, сообщается, якобы на закрытой встрече с законодателями Национальная разведывательная служба КНДР пояснила, что смена власти частично направлена на «снятие стресса Ким Чен Ына от его правления и предотвращение виновности в случае провала политики».
Напомним, что в 2020 году лидера Северной Кореи видели на публике всего несколько раз после того, как в апреле распространились слухи о том, что его здоровье ухудшилось из-за неудачной операции на сердце.
Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын делегировал больше полномочий своим помощникам, в том числе сестре Ким Е Чжон, которая стала фактически вторым человеком в стране.
Источник: obozrevatel.com