31-10-2017 01:33

Спорт

Вера Лапко драматично выбыла из Кубка Кремля

Белорусская теннисистка Вера Лапко выбыла из одиночного разряда Кубка Кремля в Москве c призовым фондом 790 208 долларов

В четвертьфинале 19-летняя Вера Лапко (№ 167 рейтинга WTA) в трех сетах уступила 27-летней румынке Ирине Камелии Бегу (№ 56) — 3:6, 6:4, 5:7. Поединок продолжался 2 часа 23 минуты.

Проиграв первый сет, белоруска воспользовалась усталостью соперницы и с середины второй партии сумела переломить ход игры.

Однако начало третьего сета Вера провалила из-за многочисленных ошибок. Тем не менее при счете 0:3 сумела собраться, догнать румынку (3:3), а затем вовсе вырваться вперед (5:4) и довести дело до матчбола.

Но в решающие моменты молодую белоруску подвели нервы и нехватка опыта. На тай-брейке в гейме, который стал заключительным, Лапко вела со счетом 40:0, но растеряла преимущество, трижды посылая мяч в сетку в довольно простых ситуациях. В полуфинале Ирина-Камелия Бегу сыграет с россиянкой Дарьей Касаткиной (№ 28), которая сегодня выбила из борьбы белоруску Александру Саснович.

В основную сетку Кубка Кремля Вера Лапко пробилась через сито квалификации, а затем выбила более рейтинговых оппоненток Марину Заневскую из Бельгии (№ 119) и Дарью Гаврилову (№ 22, из Австралии). На Кубке Кремля Вера Лапко также принимала участие в парном разряде. Вместе с 16-летней россиянкой Анастасией Потаповой 18 октября в четвертьфинале они уступили чешско-венгерскому дуэту Андреа Главачкова /Тимеа Бабош — 5:7, 2:6.