2-04-2015 15:55

Юридическая консультация


Об отпуске работника

Могу ли я выходить в отпуск в том случае, если наниматель не выплатил отпускные? И могу ли я, получив отпускные, продолжать работать, так как у меня сейчас тяжелое материальное положение? Дмитрий К.

Комментарий:

Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года закреплено в ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). В соответствии со ст. 176 ТК, наниматель обязан выплатить работнику средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска. Невыплата работнику в установленный срок оплаты за время отпуска является одним из оснований для переноса отпуска по желанию работника на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем. Согласно ст. 161 ТК, часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.

Олег Мацкевич, юрист 

5530

Поделиться:

Комментарии (0)



    Написать комментарий: