2-04-2015 15:39

Юридическая консультация


Не будет ли препятствий при выезде несовершеннолетнего с одним из родителей?

Расскажите, пожалуйста, о порядке выезда за границу несовершеннолетних. В частности, меня интересует, не будет ли препятствий при выезде несовершеннолетнего с одним из родителей, без согласия второго. Какие разрешительные документы нужно предоставить? Марина

Комментарий

Особенности выезда несовершеннолетних граждан регулируются главой 3 Закона от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (далее – Закон). Ст. 12 Закона определены общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан.  Несовершеннолетние, не приобретшие полную дееспособность, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из страны и въезда в страну:

  1. в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении ими сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

  2. в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении им сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

  3. без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей (за исключением случаев, предусмотренных Законом).

В случае если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, предусмотренным Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего. На основании решения суда об определении порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, отличного от порядка, предусмотренного Законом, сведения о несовершеннолетнем и об установленном порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

Таким образом, при выезде несовершеннолетнего за границу в сопровождении одного из законных представителей согласие второго из них не требуется.

Олег  МАЦКЕВИЧ, юрист

5513

Поделиться:

Комментарии (0)



    Написать комментарий: