В Борисове «Ислочь» неожиданно повергла в шок БАТЭ и победила — 4:2

На «Борисов-Арене» 3 ноября состоялся матч 27-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ — «Ислочь». Забив первый гол, команда Виталия Жуковского пропустила два, но потом ответила тремя взятиями ворот.

Очки в этой встрече позарез были нужны обеим командам. Борисовчане не теряют надежды догнать в чемпионской гонке брестское «Динамо».

«Волки» не против расположиться по результатам сезона на четвертом месте турнирной таблицы, которое может обеспечить путевку на еврокубки в следующем году.

В первом круге 22 июня в Минске на домашнем стадионе «Ислочи» соперники не забили голов друг другу. Матч завершился вничью, 0:0.

Перед стартовым свистком, который прозвучал в 19:45, «волки» знали, что их соперники в борьбе за четвертое место одержали победы.

«Городея» дома одолела гродненский «Неман», 1:0, а «Торпедо-БелАЗ» в Жодино разгромило минское «Динамо», 4:0.

Знали и борисовчане, что солигорский «Шахтер», с которым они соревнуются в медальной гонке, в Бресте сыграл с «Динамо» вничью, 1:1.

Первый тайм. На гол «волка» Макася борисовчане отвечают точными ударами Драгуна и Скавыша

БАТЭ нужна была только победа, но счет открыли «волки».

Быстрый гол случился на седьмой минуте. Все для взятия ворот сделал защитник «Ислочи» Сергей Карпович. Он протащил мяч по центру в борисовскую штрафную. После двух рикошетов от ног оборонцы БАТЭ и Карповича мяч попал к Александру Макасю, который находился левее, и нападающий «Ислочи» мимо вратаря Сергея Черника отправил его в ворота — 0:1.

Борисовчане владели неоспоримым позиционным преимуществом, но подопечные Виталия Жуковского тем не менее убегали в контратаки. Момо Янсане и Сергей Карпович дважды едва не завладели мячом в нескольких метрах от ворот соперника после передач из глубины поля.

В первом случае гвинейского форварда опередил Черник. Во втором — Карпович пролетел мимо мяча.

На 17-й минуте «волков» выручил голкипер Егор Хаткевич, который достал мяч, летящий под перекладину после удара Максима Скавыша.

Через семь минут Егор оказался бессилен. Полузащитник БАТЭ Дмитрий Бессмертный с правого фланга забросил мяч по воздуху на дальнюю штангу, там сербский форвард Боян Дубайич головой сбросил мяч к линии ворот, и его буквально забодал в сетку Станислав Драгун. 24-я минута — 1:1.

На 32-й минуте Хаткевич спас «Ислочь» от неминуемого второго гола. Егор вышел победителем в дуэли с Максимом Скавышем, который убежал на личную встречу с вратарем «волков».

39-я минута. БАТЭ атакует. Драгун справа делает передачу во вратарскую «Ислочи». Скавыш стелется в падении в борьбе с Хаткевичем и на этот раз одерживает верх, проталкивая мяч в ворота — 2:1.

Борисов продолжал атаковать в оставшиеся минуты первого тайма. На 44-й минуте Хаткевич совершил очередной сейв, потащив мяч из правого угла после дальнего удара.

Второй тайм. «Волки» сотворили невероятное, трижды забив чемпиону

Недолго Борисов вел в счете после свистка на второй тайм. На 47-й минуте Александр Глеб аккуратно выложил передачу под удар Макасю, который находился на линии штрафной прямо напротив ворот, и нападающий оформил свой дубль, отправив мяч впритирку со штангой в левый от Черника угол. Прыжок голкипера не помог — 2:2.

Счет снова перестал устраивать борисовскую дружину, и она продолжила осаду ворот гостей.

«Ислочь» не стеснялась отвечать. На 57-й минуте Янсане откликнулся на верховую подачу и головой пробил с линии вратарской мимо ворот.

На 63-й минуте полузащитник «желто-синих» Евгений Яблонский зарядил с 25 метров под перекладину. Егор Хаткевич в который уж раз спас свою команду, достав в прыжке этот мяч.

69-я минута. Глеб пасует Макасю, Александр в одно касание пробрасывает в штрафную на Янсане, и Момо, оказавшись один на один с Черником, пробивает Сергея — 2:3.

72-я минута. Глеб справа подает с углового на дальнюю штангу. Макась головой сбрасывает под удар Годфри Стефену, и нигериец забивает четвертый гол своей команды — 2:4.

Через минуту Скавыш в очередной дуэли с Хаткевичем не смог его пробить.

В конце игры борисовчане устроили навал на ворота «волков». Изо всех сил старались Скавыш, Стасевич, Драгун, Милич.

Усердно несколько раз падал в штрафной «Ислочи» и просил пенальти Эрвейн Мукам. Главный судья Дмитрий Дмитриев остался равнодушным к этим просьбам.

Все потуги «желто-синих» разбивались о самоотверженную оборону команды Жуковского. «Волки» довели игру до победы, еще больше осложнив жизнь БАТЭ в борьбе за чемпионский титул. Теперь борисовчан отделяет от брестского «Динамо» семь очков. До конца чемпионата остается три тура.